Barra Velha 2026: o Litoral Norte Que Ainda Cabe no Ticket de Investidor

Análise patrimonial de Barra Velha em 2026: cidade cresceu 103% no Censo, recebeu 1.500 alvarás e oferece ticket entre R$ 500 mil e R$ 780 mil.

Atualizado em · Por André Santos
AS

Por André Santos

Editor responsável · Viver em SC

Fontes consultadas: IBGE Cidades (Barra Velha) · ND Mais (22/07/2024, Ricardo Bravo) · ND Mais (27/01/2026, Yasmin Rech) · ND Mais (17/12/2025, Branded Studio) · NSC Total (23/04/2024) · NSC Total (25/06/2025) · Santer Empreendimentos (site oficial) · FIESC (BR-101)

Barra Velha entrou em 2026 como a cidade do Litoral Norte de SC com o ticket de entrada mais comentado entre quem analisa o eixo entre Itajaí e Joinville. O município fechou o Censo 2022 com 45.369 habitantes e tem estimativa de 52.860 em 2025 (IBGE Cidades). Entre 2010 e 2022, cresceu 103%, número que a colocou como o 7º município que mais cresceu no Brasil e o 2º em Santa Catarina (ND Mais, 22/07/2024).

O ViverEmSC é plataforma editorial independente de análise de investimento em cidades catarinenses, não é imobiliária e não intermedia negócio. O que vem abaixo é leitura patrimonial: o que cada dado primário diz sobre o ticket de entrada em Barra Velha, como ele se compara aos vizinhos diretos e quais lacunas o decisor patrimonial precisa preencher por conta própria antes de assinar contrato.

52.860 População 2025 (estimativa) IBGE Cidades, estimativa
+103% Crescimento 2010-2022 ND Mais citando IBGE, 7º do Brasil
1.500 Alvarás novos em 2 anos ND Mais (22/07/2024)
R$ 54.409 PIB per capita 2023 IBGE Cidades
R$ 500-780 mil Ticket apartamento 2-3 dorm. LMR Itajuba, ND Mais (27/01/2026)
0,738 IDHM (referência 2010) PNUD via IBGE Cidades

*consultar fontes

Onde fica Barra Velha


O ângulo desta análise: ticket de entrada do Litoral Norte de SC

Balneário Camboriú e Itapema saíram do alcance do investidor de capital médio brasileiro. O Litoral Norte é a faixa restante do litoral catarinense ainda dentro do orçamento de R$ 500 mil a R$ 780 mil para 2 a 3 dormitórios, com base em fonte rastreável de imprensa (LMR no Itajuba, ND Mais 27/01/2026).

Dentro desse recorte, Barra Velha tem a maior população absoluta (52.860 hab estimados em 2025, contra 36.995 em Penha, 30.593 em Balneário Piçarras e 36.033 em Itapoá), a maior área (138,9 km² contra 58 em Penha) e pipeline declarado em fonte primária que ultrapassa R$ 430 milhões em VGV mapeado, sem contar Santer, Oren e LMR que não publicam VGV oficial (IBGE Cidades, NSC Total, 23/04/2024, Site oficial Rôgga). Em 2025 a cidade autorizou seu primeiro edifício vertical de grande porte, 15 andares e 44 apartamentos (ND Mais). É cidade em ciclo médio de verticalização, não em mercado maduro.


Ticket de entrada vs vizinhos: a equação que importa

A pergunta do decisor patrimonial é direta: quanto custa entrar em Barra Velha hoje. A resposta tem três camadas, separadas com nota editorial.

Fonte primária de construtora: o release oficial da Rôgga (26/08/2021) coloca o Grant Home Club frente-mar a partir de R$ 600 mil com VGV de R$ 300 milhões.

Imprensa local editorial: a ND Mais (27/01/2026, Yasmin Rech) reporta o empreendimento da LMR Participações no Itajuba com 256 apartamentos de 2 a 3 dormitórios na faixa de R$ 500 mil a R$ 780 mil, entrega 2028, financiamento em até 120 parcelas e entrada de 10%.

Imprensa patrocinada (Branded Studio): a ND Mais publicou em 17/12/2025 reportagem Branded Studio (publicidade jornalística) afirmando valorização do m² de 55% desde 2020 em Penha, 57% em Balneário Piçarras e estimativa acima de 25% ao ano para imóveis na planta em Barra Velha. O ViverEmSC trata como referência jornalística, não como dado auditado: o FipeZap não desagrega essas cidades.

Em Barra Velha existe lançamento na faixa R$ 500-780 mil para 2 a 3 dormitórios em fonte de imprensa rastreável e frente-mar a partir de R$ 600 mil em fonte primária. Em Balneário Camboriú e Itapema, esse ticket não compra mais 2 dormitórios novos no eixo principal.


Construtora-âncora: Santer Empreendimentos no Tabuleiro

A construtora-âncora é a Santer Empreendimentos, com sede em Guaramirim, CRECI 3791 J e cerca de 17 anos de operação. É a única construtora do guia editorial interno, além da Rôgga (uso restrito), com pipeline ativo confirmado em Barra Velha em 2026. Atua também em Balneário Piçarras, Blumenau, Araquari, Garuva, Jaraguá do Sul, Guaramirim e Penha.

Em Barra Velha o portfólio traz dois empreendimentos no Tabuleiro:

  • Orla da Barra (lançamento): Rua Vergilio Vieira Maia, 15. Tipologias de 2 e 3 dormitórios, 8 unidades por andar, 5 elevadores por torre. Diferenciais incluem piscina de borda infinita com três spas, quadra de beach tennis, pet area, arena esportiva e elevador exclusivo da área de lazer. Página oficial não publica total de unidades, andares, prazo de entrega nem faixa de preço, lacunas declaradas (Site oficial Santer).
  • Barra View Residences (entregue): Av. Marginal BR-101, 989. Tipologias de 2 e 3 quartos, com salão de festas, espaço de redários, quiosque com jacuzzi, quadra poliesportiva, cinema e academia (Site oficial Santer).

O par “1 entregue + 1 em lançamento na mesma microrregião” é evidência de continuidade de obra rastreável em fonte oficial, dado raro em Barra Velha.


Empreendimentos-âncora do recorte

Quatro empreendimentos compõem o eixo de absorção residencial em Barra Velha em fonte rastreável, além dos dois da Santer já descritos.

Grant Home Club (Rôgga, Praia do Tabuleiro): VGV de R$ 300 milhões, preço inicial a partir de R$ 600 mil, lançamento final de 2021. Valorização acumulada citada pela ND Mais (22/07/2024) entre lançamento e a data da reportagem: 46,34%. É o caso mais antigo de ciclo de planta com fonte oficial publicada na cidade.

Harmony of the Seas (Oren, a cerca de 30 m do mar): em obras, 89% vendido, 2 unidades disponíveis, 1 torre, 3 apartamentos por andar, tipologias de 84, 90 e 116 m², entrega dezembro de 2028, RI 5-45941 (Site oficial Oren). Com 89% vendido antes da entrega, o desconto de planta praticamente acabou: quem compra hoje pega resíduo de estoque a preço próximo do esperado para revenda. Total de unidades, andares e VGV não publicados, lacuna declarada.

Empreendimento com praia artificial (LMR Participações, Itajuba): 256 apartamentos em construção, 2 a 3 dormitórios, faixa R$ 500-780 mil, entrega 2028 (ND Mais, 27/01/2026). Primeira praia artificial integrada a empreendimento residencial em Barra Velha. Site oficial LMR não localizado, dado tratado como referência de imprensa.

Positano e Centre Vici (Vici Incorporadora, Tabuleiro): VGV conjunto de R$ 130 milhões em dois residenciais Positano mais o centro comercial Centre Vici (NSC Total, 23/04/2024), em formato de release patrocinado.



Bairros: onde o pipeline aterrissa

Tabuleiro

Residencial litorâneo

Bairro vizinho à Praia do Tabuleiro, citado pela imprensa como mais reservado que a Praia Central. Concentra Orla da Barra (Santer, lançamento), Barra View Residences (Santer, entregue), Grant Home Club (Rôgga, R$ 300 mi VGV) e os Positano + Centre Vici (Vici, R$ 130 mi VGV conjunto), entre a Avenida Avelino José Borges e a praia. Sem FipeZap por bairro disponível para Barra Velha, lacuna registrada.

Eixo de absorção mais ativo, com Santer, Rôgga e Vici concentrados.

Fonte: Sites oficiais Santer e Rôgga, NSC Total (23/04/2024)

Itajuba

Litorâneo e comercial

Bairro do Litoral Norte da cidade, sede da Avenida Itajuba (eixo comercial principal) e da Praia de Itajuba, citada pela imprensa como a praia local mais desenvolvida em infraestrutura de serviços e com ondas adequadas ao surf. Recebe o empreendimento da LMR Participações com 256 apartamentos de 2 a 3 dormitórios na faixa de R$ 500 mil a R$ 780 mil e a primeira praia artificial integrada a empreendimento residencial citada em Barra Velha.

Avenida Itajuba como eixo de serviços e lançamento LMR com 256 unidades.

Fonte: ND Mais (27/01/2026, Yasmin Rech)

Centro

Comercial-residencial

Bairro central, sede da Prefeitura, da UBSF Centro e do comércio tradicional. Estoque mais antigo, com perfil de moradia consolidada e poucos lançamentos verticais de grande porte. Sem FipeZap por bairro disponível, lacuna registrada.

Serviços públicos e comércio histórico da cidade.

Fonte: CEBES (cadastro UBSF Centro)

Bairro planejado de frente para lagoa

Loteamento master-planned (ABecker)

Projeto da ABecker em obras na Rua Vice Prefeito José do Patrocínio de Oliveira, com 4.216 lotes previstos no plano completo e primeira fase com 1.682 lotes em obras. Capacidade total para mais de 13 mil pessoas. Lotes à venda sem desagregação pública de preço por m², lacuna registrada.

4.216 lotes previstos, capacidade para mais de 13 mil pessoas.

Fonte: NSC Total (25/06/2025)

Tabuleiro e Itajuba concentram o pipeline novo. O Centro mantém estoque histórico, e o bairro planejado da ABecker é aposta de longo prazo. O gabarito típico residencial é de 3 pavimentos (térreo mais 2) na maior parte do perímetro, com ZP1 e ZP2 mais restritivas. Verticais como o autorizado em 2025 indicam zonas com gabarito ampliado, fato a conferir lote a lote no zoneamento municipal.


Infraestrutura: BR-101, UPA e o vertical de 15 andares

Eixo BR-101: Barra Velha está entre os 30 municípios da área de influência do trecho Norte administrado pela Arteris Litoral Sul (FIESC), conectando a cidade a Joinville (norte) e Itajaí/Balneário Camboriú (sul) em tempo de viagem viável.

UPA 24h em obras: o Estado autorizou R$ 5 milhões para conclusão da UPA de aproximadamente 2.200 m² para média complexidade (Secretaria de Estado da Saúde SC). Antes da entrega, o atendimento 24h funciona pelo Pronto 24 Horas Barra Velha (UBS.med.br). Alta complexidade depende de Joinville ou Itajaí.

Educação e PIB: a rede municipal tinha 98,05% de escolarização de 6 a 14 anos no Censo 2022 (IBGE Cidades). PIB per capita R$ 54.409,50 em 2023, abaixo de Balneário Piçarras (R$ 77.322,26) e acima de Penha (R$ 39.826,02).


Investimento

Pipeline e fundamentos de Barra Velha (2026)

Crescimento populacional 2010-2022 +103%
Posição nacional de crescimento 7º do Brasil, 2º de SC
Alvarás novos em 2 anos 1.500
VGV mapeado em fonte rastreável Mais de R$ 430 mi
Construtoras ativas confirmadas Santer, Rôgga, Oren, Vici, LMR
Primeiro vertical de grande porte Autorizado em 2025 (15 andares)

Fontes: IBGE Cidades, ND Mais (22/07/2024 e 27/01/2026), NSC Total (23/04/2024 e 25/06/2025), site oficial Santer e Rôgga. VGV parcial (Harmony, Orla da Barra e LMR não publicam VGV oficial).

*consultar fontes


Rentabilidade: o que tem fonte e o que é Branded Studio

Esta é a seção onde a separação entre fonte primária e imprensa patrocinada importa mais. O ViverEmSC nunca trata Branded Studio como dado oficial.

  • Fonte primária: a ND Mais (22/07/2024) reportou valorização acumulada do Grant Home Club (Rôgga) de 46,34% entre lançamento (2021) e a data da reportagem, cerca de 3 anos. Proxy razoável para o ciclo de planta na cidade.
  • Imprensa local editorial: a ND Mais (27/01/2026) detalha LMR com 256 unidades, faixa R$ 500-780 mil e prestação inicial a partir de R$ 2.531 (entrada 10%, em até 120 parcelas).
  • Branded Studio: a ND Mais (17/12/2025) trouxe estimativa de valorização acima de 25% ao ano em planta em Barra Velha, e 55% em Penha e 57% em Piçarras desde 2020. Conteúdo de publicidade jornalística, não substitui dado auditado.

Yield de aluguel temporada anual não tem fonte oficial pública desagregada para Barra Velha, lacuna registrada. O número de 25% ao ano serve como hipótese de mercado, nunca como retorno garantido.


Leitura dos dados

-44% vs Penha (densidade) 326,5 vs 582,9 hab/km² (IBGE Censo 2022)
-30% vs Piçarras (PIB per capita) R$ 54.409 vs R$ 77.322 em 2023 (IBGE)
+47% vs Itapoá (população absoluta) 52.860 vs 36.033 em 2025 (IBGE estimativa)
R$ 500-780 mil Faixa apto LMR Itajuba ND Mais (27/01/2026, Yasmin Rech)
+46,34% Valorização Grant 2021-2024 ND Mais citando Rôgga (~3 anos)
+103% Crescimento 2010-2022 7º maior do Brasil (ND Mais, IBGE)

*consultar fontes

Cálculo direto sobre as fontes citadas. Densidade 44% menor que Penha, com 138,9 km² de área, ajuda a explicar a folga de estoque de terreno residencial. PIB per capita 30% abaixo de Piçarras indica perfil residencial e de serviços, sem turismo premium. População 47% maior que Itapoá justifica capital de construtora estabelecida (Santer, Rôgga), não apenas incorporador oportunista.


O que a imprensa local diz

“a cidade de Barra Velha, localizada no Litoral Norte de Santa Catarina, se destacou como o sétimo município que mais cresceu no Brasil nos últimos 12 anos e o segundo no estado”

Ricardo Bravo, ND Mais, 22/07/2024

“Com um crescimento populacional de 103% entre 2010 e 2022, a cidade ganhou um vasto investimento imobiliário e recebeu 1.500 novos alvarás para construção só nos últimos dois anos”

Ricardo Bravo, ND Mais, 22/07/2024

“A cada 10 apartamentos vendidos em Barra Velha, seis têm a marca Rôgga, construtora pioneira na cidade”

Ricardo Bravo, ND Mais, 22/07/2024

“Barra Velha terá a primeira praia artificial integrada a um empreendimento residencial”

Yasmin Rech, ND Mais, 27/01/2026

“Os apartamentos terão de dois a três dormitórios, com valores estimados entre R$ 500 mil e R$ 780 mil”

Yasmin Rech, ND Mais, 27/01/2026

A próxima citação vem de conteúdo originalmente publicado em formato Branded Studio (publicidade jornalística no estúdio do NSC Total) e está registrada aqui com essa nota editorial. Trata-se da fala de um CEO de incorporadora local, e a citação serve para mostrar o tipo de narrativa em circulação, não como afirmação independente:

“Estamos entusiasmados em anunciar esses novos investimentos na região, com o lançamento do Positano e do Centre Vici”

Jairo G. Marangoni, CEO da Vici Incorporadora. Conteúdo originalmente publicado em formato Branded Studio (Estúdio NSC), NSC Total, 23/04/2024


Perfil de investidor que se encaixa em Barra Velha

Encaixa bem:

  • Comprador de segunda residência permanente com horizonte de 7 a 15 anos e ticket entre R$ 500 mil e R$ 780 mil, focado em unidade nova de 2 a 3 dormitórios no Tabuleiro ou Itajuba.
  • Investidor de capital pequeno e médio que opera ciclo de planta em cidade na fase de verticalização inicial, aceitando liquidez secundária menor em troca de ticket abaixo de Itapema e Balneário Camboriú.
  • Família que aceita gabarito predominantemente baixo, proximidade do mar e deslocamento pela BR-101 para Joinville ou Itajaí.

Encaixa mal:

  • Quem precisa de m² agregado FipeZap mensal e liquidez secundária ampla para revenda em 12 a 24 meses.
  • Quem precisa de hospital de alta complexidade próximo.
  • Investidor de giro rápido com tese especulativa de venda em até 24 meses.

O ViverEmSC não vende imóvel nem tem comissão sobre nenhum dos empreendimentos citados. A função desta plataforma editorial independente é dar leitura patrimonial honesta, com fontes primárias na mesa.


Perguntas frequentes

Por que Barra Velha entrou na rota do investidor do Litoral Norte de SC em 2026?
Porque combina três variáveis raras no recorte: crescimento populacional documentado de 103% entre 2010 e 2022 (IBGE via ND Mais, 7º do Brasil e 2º de SC), 1.500 alvarás de construção liberados em apenas 2 anos (ND Mais, 22/07/2024) e ticket de unidade nova ainda na faixa de R$ 500 mil a R$ 780 mil para 2 a 3 dormitórios (LMR Participações no Itajuba, ND Mais, 27/01/2026). Em Balneário Camboriú e Itapema esse ticket não compra mais unidade nova de 2 dormitórios no eixo principal, então Barra Velha vira a folga de orçamento dentro do litoral catarinense.
Qual o ticket de entrada real em Barra Velha hoje?
Em fonte primária de construtora, o Grant Home Club da Rôgga foi lançado em 2021 a partir de R$ 600 mil (release oficial). Em imprensa local rastreável, o empreendimento da LMR Participações no Itajuba está na faixa de R$ 500 mil a R$ 780 mil para 2 a 3 dormitórios, com entrega prevista para 2028 (ND Mais, 27/01/2026). O FipeZap não cobre Barra Velha em relatório agregado, então m² médio único da cidade não está disponível em fonte primária.
Por que a Santer Empreendimentos é a construtora-âncora desta análise?
Porque é a única construtora do guia editorial interno do projeto, além da Rôgga (uso restrito por já ter sido citada em post anterior), com pipeline ativo confirmado em Barra Velha no site oficial em 2026-05-12. Tem o Orla da Barra em lançamento e o Barra View Residences entregue, ambos no Tabuleiro, o que cobre o eixo principal de absorção residencial. A combinação de empreendimento entregue mais lançamento na mesma microrregião é evidência de continuidade de obra rastreável, importante para análise patrimonial em mercado em ciclo médio de verticalização.
Quais bairros concentram o pipeline residencial em Barra Velha?
Tabuleiro e Itajuba. O Tabuleiro concentra os empreendimentos Santer (Orla da Barra em lançamento e Barra View Residences entregue), o Grant Home Club da Rôgga e os Positano + Centre Vici da Vici Incorporadora (R$ 130 mi VGV conjunto). O Itajuba recebe o empreendimento LMR Participações com 256 apartamentos de 2 a 3 dormitórios e a primeira praia artificial integrada a empreendimento residencial citada na cidade. O Centro mantém estoque histórico e função de serviços públicos, e o bairro planejado da ABecker é aposta de longo prazo com 4.216 lotes previstos.
Os 25% ao ano de valorização citados pela imprensa são confiáveis?
Esse número aparece em reportagem Branded Studio da ND Mais (17/12/2025), classificação editorial de publicidade jornalística da casa. O ViverEmSC trata como referência de mercado, nunca como dado oficial ou retorno garantido. O FipeZap não cobre Barra Velha, e não há cadastro oficial agregado da cidade. O proxy mais sólido disponível em fonte primária é a valorização acumulada de 46,34% do Grant Home Club entre o lançamento em 2021 e julho de 2024 (ND Mais citando a Rôgga), aproximadamente 3 anos. Use esse número como referência calibrada, não como projeção futura.
Como o ViverEmSC monitora o ticket de entrada e o pipeline de Barra Velha?
O Painel de Riqueza SC acompanha lançamentos, distratos de unidades em obra e revendas com desconto nas cidades catarinenses cobertas pela plataforma editorial, incluindo Barra Velha e o restante do Litoral Norte. Investidores cadastrados recebem alerta antes dos portais gerais. O ViverEmSC não é imobiliária, não vende nem intermedia negócio, apenas publica análise de investimento bairro a bairro com fontes primárias. Cadastro disponível no topo e no final desta página, somente com email e cidade de interesse.

Conclusão: cidade dentro do ticket, com lacunas declaradas

Barra Velha é o recorte do litoral catarinense que ainda comporta o decisor patrimonial de capital médio. Cresceu 103% entre 2010 e 2022, recebeu 1.500 alvarás em 2 anos, autorizou o primeiro vertical de 15 andares em 2025 e tem cinco construtoras com obra documentada (Santer, Rôgga, Oren, Vici, LMR). O Grant Home Club deu o primeiro ciclo de planta com fonte primária (46,34% em cerca de 3 anos), e o Harmony of the Seas mostra que o desconto de planta já está fechando em obras avançadas (89% vendido antes da entrega).

O ticket de entrada para unidade nova de 2 a 3 dormitórios fica em R$ 500-780 mil em fonte rastreável de imprensa (LMR no Itajuba) e a partir de R$ 600 mil em fonte primária de construtora (Grant Home Club da Rôgga). O pipeline mapeado (mais de R$ 430 milhões em VGV) sustenta liquidez interna no eixo Tabuleiro-Itajuba.

As lacunas precisam ficar visíveis: FipeZap não cobre Barra Velha, yield de temporada não tem fonte oficial, ticket de aluguel mensal só aparece em portais de imobiliária e a decisão judicial do MPSC sobre o plano diretor não teve texto literal extraído. Qualquer decisão patrimonial precisa preencher esses pontos com corretor independente, advogado e visita à zona específica antes de assinar contrato. O Painel de Riqueza SC monitora lançamentos e revendas no eixo completo do Litoral Norte e envia alerta antes dos portais gerais.


Imagem do hero: render do Harmony of the Seas, Oren Empreendimentos.

AS

Por André Santos

Editor responsável · Viver em SC

Fontes consultadas: IBGE Cidades (Barra Velha) · ND Mais (22/07/2024, Ricardo Bravo) · ND Mais (27/01/2026, Yasmin Rech) · ND Mais (17/12/2025, Branded Studio) · NSC Total (23/04/2024) · NSC Total (25/06/2025) · Santer Empreendimentos (site oficial) · FIESC (BR-101)

Informações extraídas de fontes públicas (FipeZap, IBGE, CRECI-SC, MySide, sites oficiais das construtoras, entre outras) e revisadas pela redação. Se encontrar um erro, relate aqui.