Bombinhas 2026: Por Que o Turismo Premium Esta Reprecificando a Cidade

Análise patrimonial de Bombinhas em 2026: turismo internacional +147% no Booking, R$ 600 mi anunciados pela Salinet e ETE de R$ 180 mi pressionam preços.

Atualizado em · Por André Santos
AS

Por André Santos

Editor responsável · Viver em SC

Fontes consultadas: IBGE Cidades (Bombinhas) · ND Mais (ETE 02/03/2026, Branded Studio) · ND Mais (Booking 10/11/2025) · ND Mais (Salinet 30/12/2024) · ND Mais (TPA-STF 13/03/2026) · Verticall Construtora (site oficial) · Economia SC (Green Destinations 17/10/2024) · ND Mais (Costa Esmeralda 16/09/2025)

Bombinhas entrou em 2026 com três sinais simultâneos de reprecificação patrimonial difíceis de ignorar. O Booking.com colocou a cidade como 3º destino brasileiro mais buscado por turistas internacionais no primeiro trimestre de 2025, com alta de 147% em relação ao mesmo período do ano anterior, atrás apenas de Rio de Janeiro e Florianópolis (ND Mais, 10/11/2025). A incorporadora gaúcha Salinet Empreendimentos anunciou R$ 600 milhões de investimento para Porto Belo e Bombinhas nos próximos anos (ND Mais, 30/12/2024). E o município iniciou em março de 2026 a expansão da Estação de Tratamento de Esgotos, com R$ 180 milhões aplicados até 2028 e capacidade saltando de 50 para 165 litros por segundo, dimensionada para atender até 1,5 milhão de turistas sazonais (ND Mais, 02/03/2026, Branded Studio).

O ViverEmSC é plataforma editorial independente de análise de investimento em cidades catarinenses, não é imobiliária e não intermedia negócio. O que vem abaixo é leitura patrimonial sobre a janela atual de Bombinhas, por que o turismo premium reprecifica o ativo antes da chegada do mainstream construtor regional e quais lacunas o decisor patrimonial precisa preencher antes de qualquer movimento.

28.738 População 2025 (estimativa) IBGE Cidades, estimativa
+14,7% Crescimento 2022-2025 Censo 25.058 vs estimativa 28.738 (IBGE)
35,14 km² Área territorial IBGE, uma das menores do litoral SC
713 hab/km² Densidade demográfica IBGE Censo 2022
+147% Turismo internacional 1T/2025 Booking via ND Mais (10/11/2025)
R$ 180 mi Investimento ETE até 2028 ND Mais Branded Studio (02/03/2026)

*consultar fontes

Onde fica Bombinhas


O ângulo desta análise: janela pré-mainstream em península de 35 km²

Bombinhas em 2026 é o caso raro de cidade catarinense onde dois movimentos opostos chegam ao mesmo tempo: turismo internacional explodindo e mainstream construtor regional ainda fora. O eixo Balneário Camboriú-Porto Belo-Itapema já saturou estoque vertical com FG, Pasqualotto, Embraed, Vokkan, Procave, Halsten, MayBelly, Koch e Capitali. Em Bombinhas, nenhuma dessas construtoras tem pipeline ativo confirmado em 2026 nos sites oficiais checados. A península continua dominada por operação local boutique, com a Verticall liderando.

Bombinhas tem 35,14 km² de área total (IBGE) e é uma península com nove bairros oficiais. Escassez territorial, turismo premium em alta e chegada de capital externo formam a equação que, em outras cidades catarinenses, antecedeu o ciclo de reprecificação. O decisor patrimonial honesto reconhece que esse padrão não garante repetição, mas torna a janela atual relevante para análise.


Demografia, escassez e a equação 28 mil x 1,5 milhão

A estimativa do IBGE para 2025 coloca Bombinhas em 28.738 habitantes fixos (IBGE Cidades), contra 25.058 no Censo 2022: variação de +14,7% em três anos. O sistema de saneamento em obras foi dimensionado para 28 mil moradores fixos e até 1,5 milhão de turistas sazonais (ND Mais, 02/03/2026, Branded Studio). O ratio é aproximadamente 52 turistas sazonais por morador fixo no pico, cálculo direto sobre os dois números oficiais. Esse desnível pressiona estoque hoteleiro, aluguel de temporada e comércio.

A densidade demográfica de 713,03 hab/km² no Censo 2022 (IBGE) é alta para o porte. O PIB per capita está em R$ 47.045,57 em 2023 (IBGE), abaixo de Balneário Camboriú e Itapema, sinal de que a cidade ainda não capturou plenamente o efeito-renda do turismo internacional registrado pelo Booking.


Sinais de capital chegando: Salinet, Booking, ETE, TPA

Quatro sinais entram no painel patrimonial de 2026, todos com fonte rastreável.

Sinal 1: Salinet de Passo Fundo anuncia R$ 600 milhões. A incorporadora gaúcha Salinet Empreendimentos, que já opera o Vivapark em Porto Belo desde 2021, anunciou em dezembro de 2024 aporte de R$ 600 milhões para Porto Belo e Bombinhas (ND Mais, 30/12/2024). Em Bombinhas, a primeira aterrissagem é o Casa Eden Home Resort, na Praia da Conceição, com apartamentos e casas suspensas de 82 m² a 330 m². A página oficial do Casa Eden retornou HTTP 403 em 2026-05-12, então o ViverEmSC trata o empreendimento como ator-de-mercado registrado em reportagem, não como ficha de fonte primária validada.

Sinal 2: turismo internacional +147% no Booking.com. O relatório “Tendências do Turismo 2025” do Ministério do Turismo, Embratur e Booking colocou Bombinhas como 3º destino brasileiro mais buscado por turistas internacionais no primeiro trimestre de 2025, com alta de 147% (ND Mais, 10/11/2025). O top 5 traz Rio de Janeiro, Florianópolis, Bombinhas, Búzios e Balneário Camboriú.

Sinal 3: ETE de R$ 180 milhões dimensionada para 1,5 milhão. A licença ambiental foi emitida pelo IMA em 24 de março de 2026 e o investimento total escalonado até 2028 fica em R$ 180 milhões (ND Mais, 02/03/2026, Branded Studio). A capacidade salta de 50 para 165 litros por segundo, com 58 mil metros de redes já implantados, 40 mil metros a implantar em 2026 e mais 43 mil em 2027. O conteúdo está classificado como Branded Studio pela própria casa, ressalva editorial registrada.

Sinal 4: TPA mantida pelo STF em 2026. A Taxa de Preservação Ambiental, cobrada na entrada da cidade na alta temporada, foi mantida pelo STF em março de 2026 (ND Mais, 13/03/2026). Tabela 2026: R$ 40 carro, R$ 200 ônibus, R$ 60 caminhonete, R$ 80 van, R$ 5 moto (ND Mais, 19/03/2026). A decisão sinaliza compromisso institucional com financiamento próprio da preservação da península.

Some os quatro: capital externo declarado, demanda internacional medida, infraestrutura sanitária dimensionada e taxa ambiental judicialmente confirmada. É o conjunto típico do estágio que antecede ciclo de reprecificação em cidades catarinenses litorâneas.


Construtora-âncora: Verticall, sede em Bombas, 26 empreendimentos exclusivos

A construtora-âncora é a Verticall Construtora e Incorporadora, fundada em 2012, sede na Av. Falcão, 1754, em Bombas, dirigida por Odair Silva e Adriani Silva. A página institucional declara 14 obras entregues, 12 em construção, 49.630,14 m² de área construída total e meta de 18 empreendimentos executados até 2027 (Verticall, sobre).

A Verticall atua exclusivamente em Bombinhas. Todos os 26 empreendimentos do portfólio estão dentro do município, distribuídos entre Bombas, Centro, Canto Grande, Mariscal e Canto da Praia. Esse perfil é raro no litoral catarinense, onde construtoras médias diluem risco entre cidades. Concentração total é, ao mesmo tempo, evidência de leitura local profunda e fator de risco específico se a península travar regulatoriamente.

A Verticall não consta no guia das construtoras mainstream do eixo Balneário Camboriú-Porto Belo-Itapema. Em 2026-05-12, nenhuma dessas mainstream tinha pipeline ativo confirmado em Bombinhas nos sites oficiais checados. Característica estrutural do ativo, semelhante ao que Balneário Camboriú era em 2008-2010 antes do ciclo FG/Pasqualotto/Embraed.


Empreendimentos com página oficial: o portfólio Verticall verificável

Seis empreendimentos Verticall têm página individual com endereço, tipologia e status de obra publicados em 2026-05-12. Três como amostra:

Atlântico Signature Residence (Canto da Praia): apartamentos de 2 a 4 suítes, metragem entre 80,18 e 214,74 m², na Av. Aroeira da Praia. Obra 50% concluída em 2026-05-12 (fundação 100%, estrutura 99%, alvenaria 100%). Diferenciais incluem vista mar, espaço gourmet, sauna, SPA e coworking (Verticall).

Gralha Azul Residence (Bombas): garden, tipo e duplex de 70,1 a 158,22 m², na Rua Gralha Azul. Obra 88% em 2026-05-12, fundação, estrutura, alvenaria e hidráulica em 100% (Verticall).

Areias do Canto Grande (Canto Grande): 2 a 3 dormitórios e duplex, metragem entre 79 e 198 m², na Av. dos Coqueiros. Status concluído/entregue, total 100% em 2026-05-12 (Verticall).

Os outros três com página oficial são Residencial Bethell (Centro, Rua Cascudinho, uso misto), Jardim Brilhante (Centro, Rua Salmão, compactos de 40 a 72 m²) e Flor do Ipê Residence (Canto Grande, Rua Ipê Branco). Número de unidades, andares e VGV não são publicados pela construtora, lacuna estrutural registrada.



Bairros: nove oficiais, pipeline concentrado em quatro

A Prefeitura de Bombinhas lista nove bairros oficiais formais (Centro, Bombas, Quatro Ilhas, Mariscal, Canto Grande, Morrinhos, Zimbros, Sertãozinho e José Amândio), cada um com nomenclatura de ruas temática (peixes, pássaros, ilhas, pedras preciosas, árvores, flores, rios, frutas, mamíferos). O pipeline ativo identificado pelo portfólio Verticall e pelo movimento Salinet se concentra em quatro bairros principais.

Bombas

Residencial-turístico

Um dos nove bairros oficiais de Bombinhas, com ruas batizadas com nomes de pássaros. Sedia a Verticall Construtora (Av. Falcão, 1754) e concentra empreendimentos como o Gralha Azul Residence na Rua Gralha Azul. Praia urbana contígua ao Centro, com perfil residencial e turístico simultâneo. Preço m² por bairro não disponível em fonte oficial pública para Bombinhas, lacuna registrada.

Sede da Verticall e praia urbana contígua ao Centro.

Fonte: Verticall (site oficial), Prefeitura de Bombinhas (nomenclatura)

Centro

Comercial-turístico

Um dos nove bairros oficiais. Ruas batizadas com nomes de peixes. Concentra comércio e serviços para o público sazonal e recebe empreendimentos da Verticall como o Residencial Bethell (Rua Cascudinho, uso misto) e o Jardim Brilhante (Rua Salmão, compactos de 40 a 72 m²). Sem desagregação pública de preço m², lacuna registrada.

Ruas com nomes de peixes, comércio e serviços ao turista.

Fonte: Verticall (páginas oficiais), Prefeitura de Bombinhas

Canto Grande

Residencial-turístico

Um dos nove bairros oficiais, ruas com nomes de árvores. Extremo sul da península, ponto de partida de passeios náuticos para a Ilha do Macuco e mini-praias. Recebe empreendimentos da Verticall como Areias do Canto Grande (entregue, Av. dos Coqueiros) e Flor do Ipê Residence (Rua Ipê Branco). Praia do Cação na proximidade, com 65 metros de extensão e trampolim natural. Sem fonte oficial pública para preço m², lacuna registrada.

Extremo sul da península, partida dos passeios náuticos.

Fonte: Verticall (site oficial), ND Mais (08/02/2026)

Mariscal

Residencial-turístico

Um dos nove bairros oficiais, ruas com nomes de pedras preciosas. Lado leste da península, sede da ONG Amar Amigos de Mariscal e centro de denúncias ambientais recentes sobre situação do esgotamento sanitário. Recebe empreendimentos da Verticall como o Atlântico Exclusive Home. A Praia da Conceição, onde a Salinet aterrissou com o Casa Eden Home Resort, fica nessa região do município. Sem fonte oficial pública para preço m², lacuna registrada.

Lado leste da península, foco de empreendimento Verticall.

Fonte: ND Mais (11/02/2026), Verticall

Quatro Ilhas e Zimbros aparecem na imprensa regional com perfil mais reservado, mas a caracterização qualitativa não foi confirmada em fonte oficial pública. José Amândio ganhou uma nova agência Ailos em abril de 2026, sinal de capilarização do varejo bancário para além do Centro (ND Mais).


Comparativo de península: Bombinhas vs Porto Belo vs Itapema

A península Bombinhas-Porto Belo-Itapema, batizada pela imprensa regional como Costa Esmeralda, concentrou em 2024 um VGV de lançamentos da ordem de R$ 11,4 bilhões em Porto Belo isoladamente (ND Mais, 16/09/2025). O número não é de Bombinhas, mas dimensiona o eixo no qual ela está inserida.

Porto Belo, vizinho direto a oeste pela BR-101, opera com pipeline vertical em forte expansão: a Vokkan declara 10 empreendimentos exclusivos em Porto Belo no site oficial, e PH, Capitali, Halsten, Koch, Dallo, Salinet (Vivapark) e Thozen também atuam lá. Itapema, a sudoeste, tem pipeline vertical premium consolidado com Koch, Gandin, Dallo, Embraed, MayBelly, ABC Embralot e Capitali. Balneário Camboriú segue como polo regional do super luxo (FG, Pasqualotto, Embraed).

Bombinhas se diferencia dos três por não ter qualquer dessas construtoras mainstream com pipeline ativo confirmado em 2026. O ativo está dois ciclos atrás na maturação do estoque vertical regional, com Verticall ocupando o vácuo e Salinet sinalizando a chegada incipiente de capital externo. Esse atraso é o próprio ângulo patrimonial: janela de entrada antes do mainstream, sem garantia de que a chegada ocorra no horizonte do investidor.


Investimento

Pipeline e fundamentos de Bombinhas (2026)

Crescimento populacional 2022-2025 +14,7%
Posição no Booking.com 1T/2025 3º destino brasileiro internacional
Variação anual buscas internacionais +147%
Investimento ETE até 2028 R$ 180 milhões
Capacidade ETE ampliada 50 para 165 L/s
Investimento Salinet anunciado (Porto Belo + Bombinhas) R$ 600 milhões
Empreendimentos Verticall na cidade 26 (14 entregues, 12 em obra)
Área territorial 35,14 km² (península)

Fontes: IBGE Cidades, ND Mais (02/03/2026, 10/11/2025, 30/12/2024), Verticall Construtora (site oficial). Preço m² agregado e yield de temporada não disponíveis em fonte oficial pública para Bombinhas, lacunas declaradas.

*consultar fontes


Citação humana: a leitura do CEO que está aterrissando capital

A leitura mais direta sobre a chegada de capital externo está na fala de Marcelo Salinet, CEO da Salinet Empreendimentos:

“Adquirimos uma área pé na areia na praia da Conceição, em Bombinhas, e vamos intensificar nossa presença na região com mais aquisições”

Marcelo Salinet, CEO da Salinet Empreendimentos, ND Mais, 30/12/2024

A frase confirma estratégia ativa de aquisição, não apenas intenção. Casada com o anúncio de R$ 600 milhões agregados para Porto Belo e Bombinhas, sinaliza que o ativo entrou na mesa de incorporadora externa com capital declarado.


Leitura dos dados

+14,7% Crescimento populacional 2022-2025 (IBGE Censo vs estimativa)
713 hab/km² Densidade demográfica IBGE Censo 2022, alta para porte
52:1 Ratio turistas:fixos no pico 1,5 mi sazonais / 28,7 mi fixos (ND Mais + IBGE)
+147% Variação buscas internacionais Booking via ND Mais (1T 2025)
+230% Capacidade ETE futura 50 para 165 L/s (ND Mais 02/03/2026)
0 Construtoras mainstream regionais ativas Halsten, Vokkan, Koch, Embraed, Capitali, Procave sem pipeline

*consultar fontes

Cálculos diretos sobre as fontes citadas. Cidade pequena em área, densa em pessoas, com ratio turístico desproporcional, demanda internacional em alta forte de um ano para o outro, infraestrutura sanitária dimensionada para 230% acima da capacidade atual e zero construtora mainstream regional verticalizando o município.


O que a imprensa local diz

“Uma das menores cidades litorâneas do Brasil terá o maior sistema de esgotamento sanitário em cidades deste porte”

Branded Studio, ND Mais, 02/03/2026

“A nova ETE terá capacidade de tratamento de 165 litros por segundo”

Branded Studio, ND Mais, 02/03/2026

“Serão R$180 milhões aplicados no sistema de esgotamento sanitário, até 2028”

Branded Studio, ND Mais, 02/03/2026

“Bombinhas registrou um aumento de 147% nas pesquisas feitas por turistas internacionais”

ND Mais, 10/11/2025, citando relatório Embratur/Booking.com

“Com mar claro e isolamento total, mini-praia em Bombinhas entra em um dos roteiros náuticos mais procurados”

Julia Finamore, ND Mais, 08/02/2026

“Bombinhas vive do mar. E estão matando o mar.”

ONG Amar Amigos de Mariscal, citada por Julia Finamore em ND Mais, 11/02/2026

A última citação expõe a tensão central: o mesmo mar que reprecifica o ativo está sob pressão sanitária aguda, problema que justifica os R$ 180 milhões da ETE até 2028. Decisão patrimonial em Bombinhas não pode ignorar o intervalo entre a obra contratada e o saneamento entregue.


Perfil de investidor que se encaixa em Bombinhas

Encaixa bem:

  • Comprador de segunda residência ou de alta temporada com horizonte de 7 a 15 anos, focado em península com escassez territorial real e turismo internacional em alta.
  • Decisor patrimonial que aceita operar antes do ciclo mainstream regional, com construtora local boutique como âncora e capital externo (Salinet) em fase inicial.
  • Comprador que aceita conviver com obra de saneamento em curso até 2028.

Encaixa mal:

  • Quem precisa de m² agregado FipeZap mensal e liquidez secundária ampla. O FipeZap não cobre Bombinhas em 2026.
  • Quem precisa de yield de temporada calibrado por pesquisa oficial. A Fecomercio Litoral 2025/2026 não inclui Bombinhas.
  • Investidor de giro rápido com tese de venda em até 24 meses.
  • Comprador que precisa de hospital de alta complexidade próximo.

O ViverEmSC não vende imóvel, não intermedia negócio, não tem comissão sobre nenhum empreendimento citado. A função desta plataforma editorial independente é dar leitura patrimonial honesta com fontes primárias na mesa.


Perguntas frequentes

Por que o turismo premium está reprecificando Bombinhas em 2026?
Por três sinais simultâneos. Primeiro, o Booking.com colocou a cidade como 3º destino brasileiro mais buscado por turistas internacionais no primeiro trimestre de 2025, com alta de 147% (ND Mais, 10/11/2025, citando relatório Embratur/Booking). Segundo, a Salinet Empreendimentos, gaúcha, anunciou R$ 600 milhões para Porto Belo e Bombinhas e já aterrissou o Casa Eden Home Resort na Praia da Conceição. Terceiro, o município iniciou a expansão da ETE com R$ 180 milhões até 2028 e capacidade de 50 para 165 litros por segundo, dimensionada para até 1,5 milhão de turistas sazonais.
Por que a Verticall é a construtora-âncora desta análise?
Porque é a operadora dominante em Bombinhas em 2026 com fonte primária verificável. Sede em Bombas, atua desde 2012, declara 14 obras entregues, 12 em construção, 49.630 m² construídos e meta de 18 empreendimentos até 2027 (página oficial). Atua exclusivamente em Bombinhas, com 26 empreendimentos no município, e seis com página individual publicada. As construtoras do mainstream regional não tinham pipeline ativo confirmado em Bombinhas em 2026-05-12 nos sites oficiais checados.
Por que nenhuma construtora grande do eixo BC-Porto Belo-Itapema está em Bombinhas em 2026?
É característica estrutural do ativo. Em verificação direta nos sites oficiais em 2026-05-12, Halsten opera Joinville, Piçarras, Penha e Porto Belo; Vokkan declara 10 empreendimentos exclusivos em Porto Belo; Procave atua em BC, Itajaí e Ilhota; ABC Embralot em BC, Itapema, Camboriú e Navegantes. Em Bombinhas, o ativo segue dominado pela Verticall (local) com chegada incipiente de capital externo via Salinet. Cenário comparável ao de Balneário Camboriú em 2008-2010, sem garantia de que o ciclo se repita.
Qual é o ticket de entrada real em Bombinhas hoje?
Não há faixa de preço m² agregada em fonte oficial pública para Bombinhas em 2026. FipeZap não cobre o município, o CRECI-SC não publica indicador por bairro e portais de imobiliária não são aceitos como fonte primária pelas regras editoriais. As páginas oficiais da Verticall listam metragem mínima e máxima por empreendimento mas não publicam preço unitário, unidades totais nem VGV. Decisão patrimonial exige conversa com corretor independente e leitura cruzada com Porto Belo e Itapema.
A ETE de R$ 180 milhões dimensionada para 1,5 milhão de turistas é confiável?
Os números vêm de reportagem da ND Mais classificada como Branded Studio (publicidade jornalística), datada de 02/03/2026, referente ao projeto liberado pela licença ambiental do IMA em 24/03/2026. O ViverEmSC trata os números técnicos como rastreáveis, com ressalva de que conteúdo Branded Studio não substitui dado auditado. O 1,5 milhão de turistas sazonais aparece como referência de dimensionamento, não como contagem oficial pela SETUR ou Fecomercio para Bombinhas.
Como o ViverEmSC monitora a janela pré-mainstream de Bombinhas?
O Painel de Riqueza SC acompanha lançamentos, chegadas de novas construtoras, distratos e revendas com desconto nas cidades catarinenses cobertas, incluindo Bombinhas e o eixo Costa Esmeralda. Decisores patrimoniais cadastrados recebem alerta quando construtora mainstream anuncia pipeline em Bombinhas e quando movimento de capital externo é confirmado em fonte primária. O ViverEmSC não é imobiliária, não vende imóvel, não intermedia negócio.

Conclusão: janela documentada, lacunas declaradas

Bombinhas em 2026 reúne o conjunto técnico que, em outras cidades catarinenses, antecedeu ciclo de reprecificação patrimonial. +147% de buscas internacionais no Booking, R$ 600 milhões anunciados pela Salinet para o eixo Porto Belo-Bombinhas, R$ 180 milhões em saneamento até 2028 e TPA mantida pelo STF. Tudo em fonte rastreável de imprensa ou órgão oficial, com a ressalva de que parte do material está em formato Branded Studio.

A construtora-âncora é a Verticall, sede em Bombas, com 26 empreendimentos exclusivos no município. O mainstream construtor regional não tem pipeline ativo confirmado na cidade em 2026-05-12, atraso que é o próprio ângulo patrimonial da análise.

As lacunas precisam ficar visíveis: o FipeZap não cobre Bombinhas, o yield de temporada não tem fonte oficial pública desagregada, o ticket médio só existe em portais banidos pelas regras editoriais e a pesquisa Fecomercio Litoral não inclui o município. Qualquer decisão patrimonial em Bombinhas precisa preencher esses pontos com corretor independente, advogado, visita de campo e leitura cruzada com Porto Belo e Itapema. O Painel de Riqueza SC monitora a janela e envia alerta antes dos portais gerais.


Imagem do hero: Bombinhas, registro patrimonial 2026 (acervo ViverEmSC).

AS

Por André Santos

Editor responsável · Viver em SC

Fontes consultadas: IBGE Cidades (Bombinhas) · ND Mais (ETE 02/03/2026, Branded Studio) · ND Mais (Booking 10/11/2025) · ND Mais (Salinet 30/12/2024) · ND Mais (TPA-STF 13/03/2026) · Verticall Construtora (site oficial) · Economia SC (Green Destinations 17/10/2024) · ND Mais (Costa Esmeralda 16/09/2025)

Informações extraídas de fontes públicas (FipeZap, IBGE, CRECI-SC, MySide, sites oficiais das construtoras, entre outras) e revisadas pela redação. Se encontrar um erro, relate aqui.